Jacob Haaringh (Der junge Haaringh).
Radierung mit Kaltnadel und Stichel auf Bütten. (1655). Ca. 11,7 : 10,4 cm (Blattgröße ca. 12,1 : 10,7 cm).
Bartsch 275; White/Boon 275/V (von V); Nowell-Usticke 275/IV (von V).
Provenienz: Sammlung Prinz Soutzo, Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 2341).
Prachtvoller, kräftiger Abdruck von der verkleinerten Platte. – Blattränder verso hinterlegt. Verso schwach unregelmäßig gebräunt, ansonsten in gutem Zustand.
15-18 secolo
Stampa