Studienblatt mit der im Bett liegenden Frau.
Radierung auf feinem Bütten mit angeschnittenem Wz. “Bekröntes Wappen”. (Um 1641/1642). Ca. 13,5 : 15 cm (Blattgröße ca. 13,8 : 15,2 cm).
Risultato: € 18.750*
Bartsch 369; White/Boon 369; Nowell-Usticke 369.
Provenienz:
Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel “A im Kreis” (nicht bei Lugt).
Ganz ausgezeichneter, klarer und transparenter Frühdruck von der zart geätzten Platte. Selten, von Nowell-Usticke mit RR+ bewertet “a rare, delicate plate”. Umlaufend mit kleinem Rändchen. – Minimal knittrig, untere rechte Ecke abgeschnitten, sonst in gutem Zustand.
15-18 secolo
Stampa