Bildnis des Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten.
Radierung auf feinem Bütten. (1635). Ca. 22,1 : 18,2 cm (im Oktogon) (Blattgröße ca. 23,2 : 19 cm).
Risultato: € 4.000*
Bartsch 279; White/Boon 279/V (von VI); Nowell-Usticke 279/IV (von VI).
Provenienz:
Naudet, Marchand d’estampes au Louvre, Paris, verso in brauner Feder (vgl. Lugt 1937); Sammlung Pauly, 1922, verso handschr. (nicht bei Lugt).
Ausgezeichneter und kräftiger Abdruck mit gutem Ton und schmalem Rand um die gleichmäßig beschnittene Plattenkante, vor den späteren Überarbeitungen. – Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa