Der hl. Hieronymus im Zimmer.
Radierung auf feinem Bütten mit schwer erkennbaren, angeschnittenem Wz. ((1642). Ca. 14,9 : 17,1 cm (Blattgröße ca. 15,5 : 17,5 cm).
Risultato: € 4.750*
Bartsch 105; White/Boon 105/II (von II); Nowell-Usticke 105/III (von V).
Provenienz:
Sammlung C. J. Kollmann, Dresden, recto mit dem Stempel (Lugt 1584).
Ganz ausgezeichneter, samtiger Abdruck mit bis zu ca. 3 mm breiten Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Mit dem sichtbaren Hut, aber vor den umfangreichen Überarbeitungen. – Verso mit zwei kaum wahrnehmbaren Knickfalten. In sehr gutem Zustand.
15-18 secolo
Stampa