Deutsch

Am Kochelsee mit Blick auf den Herzogstand.

At Lake Kochel in Bavaria. Oil on canvas. (C. 1820-40). C. 71 : 91.5 cm. Framed.

Diese besonders qualitätvolle Darstellung lässt im Duktus an Johann Georg von Dillis und seinen Umkreis denken, erinnert aber auch an Carl Blechen, ohne dass sie einem dieser Meister eindeutig zuzuordnen wäre. Meisterhaft führt der Maler den Blick entlang der Windung des Ufers in die Bildtiefe hinein. Dabei nimmt die in allen Einzelheiten geschilderte Ansicht der kleinen Anhöhe rechts mit ihrer Felsformation und ihrer Vegetation einen Großteil der Bildfläche ein. Ihr kompositorisches Gegengewicht ist die Linie des Herzogstands, der sich im Dunst über der schimmernden Wasserfläche erhebt. – Leinwand doubliert. Mit leichter Craquelébildung und Retuschen, u.a. einem kleinen übermalten Reh im Vordergrund. Von sehr schönem Gesamteindruck.