Die Gefangennahme Christi.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Namen Mariä” (Meder 316). (1510). Ca. 39,5 : 28 cm.
The Kiss of Judas, from the Large Passion. Woodcut on laid paper with watermark “Name of Mary” (Meder 316). (1510). C. 39.5 : 28 cm.
Bartsch 7; Meder 116/I (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 157/I (von III e).
Blatt 4 aus der Folge: Die Große Passion. Prachtvoller und klarer Druck, im unteren Rand minimal schwächer eingefärbt. Vor den Textausgaben von 1511 und der quadratförmigen Ausbesserung des Stockes im Rücken des Malchus. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. In diesem Blatt zeigt Dürer synchron verschiedene Ereignisse, die von den Evangelisten nacheinander geschildert werden: den Judaskuss; die Gefangennahme und Überführung Christi nach Jerusalem; Petrus, der das Ohr des Malchus abschlägt, und den fliehenden Jüngling, der auf der Flucht sein Gewand zurücklässt. Der Judaskuss steht hier im Gegensatz zur Kleinen Passion und zur Kupferstich-Passion nicht im Mittelpunkt der Darstellung, sondern die Ergreifung und Wegführung, die sogenannte Ductio Christi. – Verso mit einer geglätteten, recto nicht wahrnehmbaren, horizontalen Mittelfalte und Montageresten, ansonsten altersgemäß in sehr gutem Zustand.
15-18 secolo
Stampa