6 Bll.: Figuren- und Kopfstudien.
Bleistift (2), Feder und Pinsel in Grau (4), teils aquarelliert (2), auf Bütten (2) bzw. chamoisfarbenem Velin. (4). (2. Hälfte 19. Jh.). Verschiedene Größen.
1 Bl. mit nicht identifizierbarem Monogramm “SS” und hs. Bezeichnungen.
In sicherem Strich und liebevoller Detailgenauigkeit festgehaltene Skizzen von Physiognomien, Moden, Figuren, Architekturen und Landschaften. Teils mit alter Künstlermontage, dort vereinzelt Klebereste. Stellenweise etwas fleckig und mit Randmängeln.
19 secolo
Disegno