Jan Asselijn.
Radierung auf Papier ohne Wz. (Um 1647). Ca. 22 : 17 cm. Gerahmt.
Jan Asselijn. Etching and drypoint on paper without watermark. (About 1647). C. 22 : 17 cm. Framed.
Bartsch, Rovinski, von Seidlitz und White Boon 277.
Sehr guter, späterer Abdruck der endgültigen Fassung mit dem vollständig gereinigten Hintergrund und den Überarbeitungen im Mantel. Die Druckqualität ist satt und mit Grat. Usticke nennt hierfür den 4ten Zustand (von 6). Im unteren Rand von fremder Hand in Feder mit “Jan Asselin (alias) Crabbetje Landschap-Schilder” bezeichnet. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. An der linken Kante mit einer winzigen Papierausbesserung, in der unteren linken Ecke leicht fleckig, ansonsten altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa