Oskar Kokoschka

Portrait of Mosche Dajan (Moshe Dayan)

Diese Zeichnung wird ins Werkverzeichnis Oskar Kokoschka: Die Zeichnungen und Aquarelle von Alfred Weidinger aufgenommen.

Provenienz:
Olda Kokoschka (Witwe des Künstlers);
Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher, Wien;
Privatsammlung, Wien.

Kokoschka porträtiert den charismatischen israelischen Verteidigungsminister Mosche Dajan (1915-1981) während seines Jerusalembesuchs im April 1973. Eine weitere Zeichnung mit leicht variierter Haltung des Dargestellten verwendet Kokoschka als Umdrucklithografie für die sechsteilige Mappe “Jerusalem Faces”, die 1973/74 erscheint (vgl. WVZ Wingler/Welz 496).