Woman Reading
Etching on laid paper. (1635). 12.3 x 10.1 cm (sheet 20 x 15 cm).
Result: € 20,320*
Bartsch 345; White/Boon 345 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 137 III (von III).
Provenienz:
Unten rechts mit der alten Lagernummer “C24987” von Colnaghi’s, London, in Bleistift.
Sehr guter, feinliniger Lebzeitenabzug des dritten Zustands mit den vereinzelt hinzugefügten Haaren unter der Haube auf der linken Seite der Stirn. Die Nase durch eine feine hinzugefügte Linie erscheint nun definierter und mit dem kurzen Strich über der Lippe. Die schwarze Randlinie innerhalb der Plattenkante und einem schönen breiten Rand um diese. – An den Kanten minimal ungleich geschnitten. Verso zwei kleine rückseitige Ausdünnungen im unteren Rand. Umlaufend schwach lichtrandig, ansonsten in guter Erhaltung.
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Share
Sell a similar work
More works by this artist in current auctions