Rembrandt Harmensz. van Rijn

The Artist’s Mother seated, in an oriental Headdress: Half length

Bartsch 348; White/Boon 348 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 86 V (von VI).

Provenienz:
Pierre Gabriel Sentuc (1929-2017), verso mit dem Stempel (Lugt 3608).

Ausgezeichneter, präziser Lebzeitenabzug des V. Zustands mit den hinzugefügten Linien am Kinn und der überarbeiteten Gesichtskontur. Ein feines Rändchen um die Plattenkante bzw. rechts unten leicht innerhalb derselben geschnitten. Rembrandt schuf insgesamt sechs Radierungen, drei Ölgemälde und eine Zeichnung nach diesem Modell, das als Mutter des Künstlers identifiziert wird. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. Bei Nowell-Usticke mit einem großen “R” für selten bewertet. – Winzige Braunfleckchen oben links, ansonsten in sehr gutem Zustand.