Rembrandt Harmensz. van Rijn

Old Man with a flowing Beard: Bust

Bartsch 315; White/Boon 315 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 83 II (von II).

Prachtvoller, fein zeichnender, kontrastreicher Druck dieses seltenen Blattes. Nowell-Usticke bezeichnet es als: “A very scarce small plate”. Mit den hinzugefügten Linien links in der Schattenpartie und den zusätzlichen Linien im Bart des Mannes. Umlaufend mit einem feinen Rändchen um die teilweise ungereinigte Plattenkante. – An der linken Schulter mit einer winzigen, kaum sichtbaren Restaurierung, ansonsten sehr schönes Exemplar. Selten!