Nicolaes de Bruyn

Rustic feast in a palace park

Hollstein 172, Wurzbach 98.

Provenienz:
Pierre Mariette (1634-1716), Paris, verso mit dem handschriftlichen Vermerk (vgl. Lugt 1789).

Hervorragender, gegensatzreicher Druck mit einem bis zu 1,8 cm breiten Rand um die Plattenkante. – Mit einer vom Druck bedingten Falte sowie dem geglätteten Mittelfalz. Restaurierter Einriss in der rechten unteren Ecke. Verso eine weitere geglättete vertikale Knickspur und leicht angeschmutzt. Rückseitig in den Ecken mit schwachen Spuren von früherer Montierung, ansonsten in gutem Zustand. Selten!