Bruce Nauman

Infrared Outtakes (Cockeye Lips, Neck Pull, Hands Only, Opened Ey

Mit dem © Stempel des Herausgebers Gemini G.E.L, Los Angeles sowie mit den Archivnummern des Editeurs Gemini G.E.L BN06-9006 – BN06-9008. Der hier vollständig vorliegenden Serie dienten Fotos von Jack Fulton als Vorlage. Die Porträts des Grimassen schneidenden Bruce Nauman entstanden 1968. Nauman verformt die Haut seines Gesichts, der Augen, Lippen, des Halses bis zum Äußersten. Fulton macht diese Aufnahmen mit einer Infrarotkamera. Die Sinneswahrnehmung wird neben der widernatürlichen Verformung der menschlichen Physis gravierend gestört durch ein ebenfalls als unnatürlich empfundes Farbspektrum. Neben Naumans Signatur sind alle Blätter verso mit dem Stempel des Fotografen versehen und von ihm nochmals signiert. – Minimale Kratzerchen links unten (1), am Rand stellenweise leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten.