Adriaen van Ostade

The anglers

Bartsch 26; Hollstein 26 IV (von VI); Godefroy 26 IV (von VII).

Provenienz:
Reverend J. Burleigh James (Mitte 19. Jh.), Knowbury Park (Shropshire), verso mit dem Stempel (Lugt 1425);
Dr. Gustave Seligmann;
Parke-Bernet Galleries, New York, Auktion 17. April 1956, Los 71.

Brillanter, in den dunklen Partien tiefschwarzer Frühdruck des beliebten Blattes. Vor dem Verschwinden der horizontalen Himmelslinien und vor den zusätzlichen Linien unterhalb des linken Aufgangs. Van Ostade stellt zwar hier die beiden wartenden Angler in den Mittelpunkt seiner Komposition, doch enthält die Radierung auch noch zahlreiche landschaftliche Elemente. Das Motiv der Angler findet sich bereits bei van Ostades Haarlemer Vorgängern, etwa bei Esaias van de Velde und Jan van de Velde II. Ihre Figuren wirken im Unterschied zu dieser Komposition jedoch noch steif und fremd. Das Blatt zählt zu den Meisterwerken der niederländischen Kunst des 17. Jahrhunderts. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso mit winzigen Braunfleckchen, sonst sehr schönes Exemplar.