Camille Pissarro

Château de la Roche Guyon

Delteil 27.

Während Delteil 1923 nur zwei bezeichnete, signierte und mit “1” und “2” nummerierte Exemplare kannte, notierte Cailac 1932, die beiden einzigen bekannten Exemplare seien nicht signiert, aber mit Zustandsangaben bezeichnet. Diesen beiden Exemplaren ist neben einem signierten Abzug in der Kunsthalle Bremen unser ebenfalls signierter Abzug hinzuzufügen. Gedruckt mit brauner Tinte im Himmel und der Landschaft rechts darunter, der Rest in Schwarz. Von gleichmäßiger malerisch–toniger Wirkung mit kräftigen Akzenten der Kaltnadel. Eine der grössten Seltenheiten aus dem graphischen Werk des Künstlers. – Vereinzelt mit kleinen Fleckchen, verso mit Resten alter Montierung, sonst gut erhalten.