Lyonel Feininger

Spaziergänger (Promenaders)

Prasse W 113; Söhn HDO 101-2.

Provenienz:
Ketterer, Auktion 212, München 2.12.1996, Los 58;
Bassenge, Auktion 71, Berlin 6.6.1998, Los 6083, vom Vorbesitzer dort erworben;
Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Blatt 2 der ersten Bauhaus-Mappe “Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar”, herausgegeben 1921, mit dem Trockenstempel unten links (Lugt 2556 b). – Schwach lichtrandig gebräunt, papierbedingt mit feinen Knickspuren, Quetschfältchen und Griffknicken, verso an den oberen Blattecken montiert, dies leicht nach recto durchschlagend, insgesamt in guter Erhaltung.