Bartsch 129; Hollstein 129.
Provenienz:
Sammlung Robert Scholtz (1834-1912), Budapest.

Sechste Darstellung aus der Folge: Die sieben Todsünden. Am Unterrand mit der zweizeiligen lateinischen Inschrift. Unikat. – Vor allem am linken Rand mit altersbedingten Gebrauchspuren; mit vertikal verlaufenden Resten alter Druckfarbe, recto wie verso mit winzigen Kratzspuren, verso mit Patina und einer Sammlungsmarke mit hs. Nr. “756”.