Bartsch 128; Hollstein 128.
Provenienz:
Sammlung Robert Scholtz (1834-1912), Budapest.

Fünfte Darstellung aus der Folge: Die sieben Todsünden. Am Unterrand mit der zweizeiligen lateinischen Inschrift. Unikat.
Mit altersbedingten Gebrauchspuren; am rechten Rand etwas fingerfleckig; recto wie verso mit winzigen Kratzspuren; verso mit Patina und einer Sammlungsmarke mit hs. Nr. “755”.