Carsten Meyer-Tönnesmann, Thomas Herbst 1848-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 2015, S. 332, Nr. 1061, Abb.

Thomas Herbst. Ein deutscher Impressionist, Stiftung Ahlers Pro Arte / Kestner Pro Arte, Hannover, 19.01.-03.03.2007 (ohne Katalog).

Provenienz:
Galerie Herold, Hamburg; Privatsammlung, Norddeutschland.

Verso von fremder Hand auf der Rahmenleiste datiert.