Thomas Ludwig Herbst

Kleiner Bootshafen.

Carsten Meyer-Tönnesmann, Thomas Herbst 1848-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 2015, S. 328, Nr. 1043, Abb.

Thomas Herbst. Ein deutscher Impressionist, Stiftung Ahlers Pro Arte / Kestner Pro Arte, Hannover, 19.01.-03.03.2007 (ohne Katalog).

Provenienz:
Galerie Herold, Hamburg; Privatsammlung, Norddeutschland.

Verso auf dem Rahmen von fremder Hand datiert.