Hermann Max Pechstein

Blick auf Monterosso al Mare.

Provenienz:
Dr . Karl Lilienfeld, Leipzig, Berlin, New York;
Graphisches Kabinett Wolfgang Werner, Bremen;
Villa Grisebach, Auktion 41, Berlin 26.11.1994, Los 157;
Dort vom jetztigen Besitzer erworben, Privatsammlung, Berlin.

Im Juli 1913, kurz nach der Geburt seines Sohnes Max Frank, bricht Pechstein nach Florenz auf, wo er zwei Monate in der Villa Romana zusammen mit Alexander Gerbig malt und arbeitet. Anfang September 1913 reisen die beiden gemeinsam entlang der ligurischen Küste bis zum kleinen Fischerdorf Monterosso al Mare. Dort verbringen die Künstlerfreunde ungefähr vier Wochen. Pechstein malt immer wieder Ansichten des Dorfs und der Küste. Hier zeigt er den Blick von den Klippen auf den Strand mit Fischerbooten und auf die Eisenbahnbrücke. – Geglättete Bugfalte. Im Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig. Allgemein im guten Zustand.