Ernst Ludwig Kirchner

Gartenbild.

Dube 13; Gercken 20 (dort eines der 3 erwähnten Exemplare).

Provenienz:
Galerie Kornfeld, Auktion 247, Bern 12.6.2009, Los 72;
Privatsammlung, New York.

Professor Gercken kennt nur drei Exemplare dieses Werks. Zusammen mit Gercken 15, 16 und 21 bilden diese Holzschnitte die ersten Versuche Kirchners, Farbe in seinen Holzschnitten einzusetzen. Generell unterscheidet sich Kirchners “farbige Druckgraphik von den Gemälden durch die homogenen Farbflächen und die Begrenzung auf wenige Farben” (Gercken S. 8). Auch in dieser frühen Arbeit findet sich die Begrenzung auf nur drei Farbstöcke, nämlich Rot, Blau und Gelb. Hier aber überlagern sich die Farbschichten: Der blaue und gelbe Stock bilden zusammen einen zarten türkisgrünen Ton, der fast die gesamte untere Hälfte des Blattes einnimmt, sich aber auch in den palmenblattartigen Formen im oberen Viertel wiederfindet. In späteren Arbeiten wird Kirchner verstärkt eine klare Trennung der Farbflächen bevorzugen (siehe z.B. den acht Jahre später entstandenen Holzschnitt ‘Müggelsee’, Karl & Faber, Auktion 264, 12.6.2015, Los 916). – Verso Reste alter Montage am oberen Rand. Allgemein in sehr gutem und farbfrischem Zustand.