Paul Kleinschmidt

Stiefelschnüren mit gelbem Hut.

Lipps-Kant A 116.
Provenienz:
Geschenk des Künstlers an Dr. Harsche, den Direktor des Museums of Fine Arts, Chicago; Erich Cohn, New York; in den Besitz des Sohnes Richard übergegangen; Privatbesitz, Süddeutschland.

Das Aquarell entstand als Studie zu den Ölbildern dieses Motives. Kleinschmidt legte großen Wert auf die Garderobe einer Frau. Dabei nahm das Schuhwerk eine wichtige Position ein. Kleinschmidts Tochter Maria berichtete später, dass er bei seiner Frau zu den Anproben mitging, denn er wollte überwachen, dass alles richtig säße: “Die Schäfte der Stiefel durften keinen unnötigen Falten schlagen, sie sollten wie angegossen sitzen.” – Verso an den Längskanten Montagespuren. Allgemein in sehr gutem und farbfrischem Zustand.