Lohkamp 723.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers.

Aus mehreren Schichten leuchtender Farben baut Werner hier seinen Bildgrund auf: Unten liegt Orange, dann folgt ein leicht ins Violette abgetöntes Blau und schließlich ein frisches Türkis. Jede Schicht wird durch Tupfen und Schaben durchlässig gemacht, bis ein Farbraum von wolkiger Leichtigkeit entsteht. Im Zentrum bestimmen Flecken aus pastos aufgetragenen bunten Farben das Bildgeschehen; mit ihren unregelmäßigen Umrisslinien scheinen sie vor dem Hintergrund zu schweben und suggerieren eine Leichtigkeit, die an Blütenblätter erinnert; lediglich die weißen geometrischen Elemente wirken ordnend auf das Gefüge und definieren den Bildraum. – Partiell mit leichter Craquelébildung, wohl ein kleiner Abplatzer im unteren Schwarz, sonst von sehr schönem Gesamteindruck.