Schiefler/Mosel/Urban 137 III (von III).
Provenienz:
Museum der bildenden Künste, Leipzig, rechts unten im Druck mit dem Trockenstempel (Lugt 1669); Privatbesitz, USA.

Als 10. Druck des III. Zustandes ausgewiesenes Exemplar. Nach Noldes Aufzeichnungen entstanden nur 12 Exemplare dieses Zustands sowie insgesamt 5 Abzüge der beiden früheren Zustände. – Von Ada Nolde, der Frau des Künstlers, unten mittig betitelt. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Oberer und rechter Rand mit schwachen Knickfalten. Verso am linken Rand Montagereste. Kräftiger, tiefschwarzer Druck von allgemein schöner Erhaltung.