Ernst Ludwig Kirchner

Mann und Mädchen am Tisch.

Dube 175.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Roman Norbert Ketterer, Katalog 1964, Nr. 101; Galerie Theo Hill, Köln;
dort ca. Ende der 1970er Jahre durch die Familie des jetzigen Besitzers erworben.

In den Jahren 1914 und 1915 findet Kirchners Berliner Stil seinen Höhepunkt. Er widmet sich jetzt verstärkt der Problematik der Darstellung einer dreidimensionalen Wirklichkeit auf einer zweidimensionalen Bildfläche. Auch in dieser Radierung vermittelt er ein Gefühl von Raum durch die Darstellung einer Zimmerecke. Gleichzeitig wirkt die Komposition auch durch die Figuren, die sich zum Betrachter hin lehnen, bedrängt und klaustrophobisch. Wir danken Dr. Günther Gercken für seine freundliche Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes. – Am oberen Rand Montagespuren. Im breiten Rand kleine Eindrücke. Besonders verso vereinzelte Fleckchen. Der schöne, gratige Druck in sehr gutem Zustand.