Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann)

Komposition.

Provenienz:
Lefebre Gallery, New York, verso mit dem Vermerk in Rot; Privatsammlung München; Karl & Faber, Auktion 200, 5.12.2000, Los 699; Privatsammlung Deutschland.

In Spachteltechnik ausgeführte, dunkeltonige Arbeit mit farblichen Akzenten in Orange und Grün. Die Farben wurden mit dem Spachtel bis zur Freilegung des braunen Grundes geschabt. Mit ihrem kleinen Format ist die Arbeit wohl wie so häufig in einem Hotelzimmer entstanden: der Künstler wurde auch der “Maler ohne Atelier” genannt. – An den Rändern vereinzelt kleine Beschabungen. Linke untere Ecke mit kleiner Beschädigung. Allgemein in sehr schönem Zustand. Nicht ausgerahmt.