Paul Kleinschmidt

In der Garderobe beim Stiefelschnüren (Woman Dressing).

Lipps-Kant A217.
Provenienz:
Erich Cohn, New York, USA (wohl vom Künstler direkt erworben);
Privatsammlung, New York, USA.

Laut Werkverzeichnis gemalt 1943 in Bensheim. Thematisch schließt dieses Werk an Kleinschmidts Berliner Zeit an: Garderobenmotive und Barszenen sowie Zirkus- und Theaterdarstellungen sind wieder Gegenstand seiner Figurenbilder. Dabei zehrte Kleinschmidt immer noch von seinen Berliner Eindrücken aus der Weimarer Zeit und konzentrierte sich vor allem jetzt auf intime, erotische Garderobenszenen wie diese, für die als immer neue Inspiration seine Ehefrau diente. – Umlaufend mit fachmännisch restaurierten Randmängeln. Allgemein von schöner und farbintensiver Erhaltung.