Andy Warhol

Jacqueline Kennedy II (Jackie II).

Feldman/Schellmann II.14.
Als Vorlage zu diesem Motiv diente Andy Warhol das Titelblatt von “Life” vom 6. Dezember 1963. Das Magazin hatte ein Foto von Fred Ward zum Titel, das Jacqueline Kennedy mit schwarzem Schleier bei der Beisetzung ihres Mannes zeigt. Die Trauerfeier für J. F. Kennedy war das erste weltumspannende Medienereignis. – Im Hintergrund vereinzelt leicht beriebene Streifen, im Motiv auf Augenhöhe des rechten Kopfes sowie an der rechten unteren Blattkante oberste Farbschicht minimal berieben. Stellenweise etwas angeschmutzt. Verso Spuren alter Montage. Sonst sehr schön erhalten.

Provenienz:
Aus der Sammlung eines ehemaligen New Yorker Kunsthändlers.