Richard Pettibone

Roy Lichtenstein, Step-on-can with Leg.

Richard Pettibone ist ein Pionier der Appropriationskunst, seine konzeptuelle Variante der Pop-Art beruft sich auf das “Ready-Made” Duchamps. Zwar entstand die Mehrzahl seiner verkleinerten Versionen nach Arbeiten Warhols, doch war es ein Gemälde von Lichtenstein, das die Initialzündung für sein künstlerisches Recycling gab. Das hier gewählte Gemälde gehört zu den wichtigsten Werken Lichtensteins. 1961 entstanden, war es die erste Arbeit des Künstlers, die von Leo Castelli verkauft wurde. – Farbe punktuell minimal berieben. Ein dünner grauer Strich im weißen Bereich, sonst schön.

Provenienz:
Aus der Sammlung eines ehemaligen New Yorker Kunsthändlers.