Dirk Maes

Gebirgige Landschaft mit rastenden Reitern an einem See.

In feinem, akribischen Strich komponierte Landschaftsdarstellung mit subtilen Lichteffekten und zwei Staffagefiguren im Vordergrund. Mit einer Einfassungslinie in Braun. – Kleiner Braunfleck am unteren Rand, ansonsten vorzüglich erhalten.
Provenienz: Sammlung William Esdaile, London, verso mit der Paraphe (Lugt 2617); Sammlung Richard Tüngel, Ahrensburg, seitdem im Familienbesitz.