Bernd Zimmer

“Drei Freunde im Regen”.

Three Friends in the Rain. Acrylic on canvas. (19)77. C. 159 : 99 cm. Signed, dated and inscribed with the title on the reverse. Framed.

1977, das Jahr der Entstehung dieses Bildes, ist für den Künstler eine Zeit des Aufbruchs. Nach Verlagstätigkeit, ausgedehnten Reisen und dem Studium der Philosophie und Religionswissenschaft in Berlin arbeitet er nun als freier Künstler, soeben hat er mit Malerfreunden wie Rainer Fetting und Helmut Middendorf die “Galerie am Moritzplatz” gegründet. In diesem Zusammenhang mag dieses Freundschaftsbild zu sehen sein, in dem sich die drei Gestalten eng gegen das widrige Wetter zusammenschließen. Sie selber sind nur als zarte Umrisse auf der schwarz grundierten Leinwand angelegt, während der Künstler den Regen mit pastosem Weiß darstellt, das er mit breitem Spachtel und heftigen Schwüngen verstreicht. – Mit leichter Craquelébildung in einigen pastosen Bereichen, sonst sehr gut erhalten.
Provenienz: Privatbesitz, Berlin.