Walter Leistikow

Herbst im Märkischen Land.

Autumn. Watercolour on wove. (18)92. C. 25.5 : 19 cm (sheet). Signed, dated and inscribed “zur freundlichen Erinnerung” lower right. Framed.

Dieses besonders fein ausgeführte Blatt belegt die Meisterschaft Leistikows im Umgang mit der Aquarelltechnik. Er benutzt das wässrige Medium in fein lasierenden Schichten, um die zarte abendliche Färbung des Himmels und die Nuancen im bräunlichen Rot des Kirchendachs heraufzubeschwören. Den Vordergrund dagegen schildert er mit dem farbgesättigten Pinsel, wobei er einige Bereiche mit dem Lappen ausdünnt. So entsteht eine stimmungsvolle Ansicht mit schönem Kontrast zwischen dem Vanitasmotiv des Kirchhofs und den ganz im Hier und Jetzt versunkenen Kindern. – Leicht gebräunt und mit einer kleinen Lackspur neben dem rechten Kind, sonst von sehr schöner Erhaltung.