Bilderuhr

Flusslandschaft mit Anglern, Booten und einer Burg auf einem

Picture Clock. Oil on copper. C. 53 : 69 cm (box with gilded egg & dart moulding c. 69 : 86: 19 cm).

Bilderuhren, die in Form eines Ölgemäldes in einem Kastenrahmen gestaltet waren, erfreuten sich in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts großer Beliebtheit. Meist hatten sie ländliche Motive zum Thema, wobei die funktionierende Uhr in den Kirch- oder Rathausturm eingebaut war. Besondere Uhren waren häufig zusätzlich mit Spielwerken ausgestattet, die die aktuellsten Musikmelodien in die Wohnzimmer des Bürgertums brachten. Vorliegende Bilderuhr zeigt die reizvolle, atmosphärisch dichte Ansicht einer idealen Flusslandschaft unter besonderer Berücksichtigung des Stimmungsgehalts. Die Darstellung der Burg erinnert an nordfranzösische Bauten. Das Spielwerk mit hübscher polyphoner Melodie. – Im Bereich des Himmels mit leichtem Craquelé. Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion. Von sehr schöner Erhaltung.