Otto Eduard Pippel

“Das Lauterbrunner Tal”.

The Lauterbrunn valley. Oil on canvas. (C. 1930). C. 80.5 : 101 cm. Signed lower right. Framed.

Pippel setzt hier einen gekonnten Hell-Dunkel-Kontrast: Das in purem Licht gebadete Tal wirkt noch entrückter und reizvoller durch die dunklen, hoch aufragenden Bäume im Vordergrund. Zu dieser Zeit hatte sich die Palette des Künstlers, die früher durch Helligkeit geprägt war, schon erweitert, um jetzt auch dunkle Farben aufzunehmen, denn: Die wahre Harmonie kann nur aus Gegensätzen entstehen. Auf dem Keilrahmen mit dem Adressetikett des Künstlers, dort handschriftlich betitelt. – Entlang des Keilrahmens im Himmel Rissbildung und mit Retuschen, sonst in sehr schönem Erhaltungszustand.