Portrait of a man. Oil on canvas. C. 94.5 : 73.5 cm. Signed lower left. Framed.

Vor dunklem Hintergrund tritt uns in Halbfigur, den Arm selbstbewusst in die Hüfte gestützt, ein junger Mann in schwarzem Anzug entgegen. Das auf den ersten Blick so entschlossene Auftreten erhält jedoch durch das differenzierte Mienenspiel eine gewisse Ambivalenz. Strenger Blick und leicht verkniffener Mund können nicht nur als Ausdruck des Selbstbewusstseins gelesen werden, sondern verraten auch eine tiefere Verunsicherung. Lenbach, berühmt für seine tiefenpsychologischen Porträts, gelingt es, den Charakter des Dargestellten mit großem Feingefühl zu beschreiben. – Mit leichten Retuschen an den Rändern sowie im Stirn- und Wangenbereich, sonst gut.
Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel “A. Hartmann ?” und der Inventarnummer “1466” auf einem Klebeetikett.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.