Ernst Wilhelm Nay

Ohne Titel (Scheibenbild).

Untitled (Composition with discs). Watercolour on light cardboard. (19)59. C. 42 : 60 cm. Signed and dated lower right. Framed. The work has been included in the oeuvre catalogue of works on paper currently prepared by Elisabeth Nay-Scheibler and Magdalene Claesges.

Dynamische Komposition aus der ausdrucksvollen letzten Phase der “Scheibenbilder”, in der die Flächen ihre Geschlossenheit verloren haben und der Malgestus eine neue Bedeutung annimmt. Durch Überlagerungen und Kontraste schafft Nay einen tiefen Raum, in dem sich die Kreisbewegungen rhythmisch entfalten können. Wir danken Frau Dr. Magdalene Claesges für den freundlichen Hinweis, dass das Werk in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen des Künstlers aufgenommen wurde. – Wie mehrere Aquarelle Nays aus dieser Zeit mit gleichmäßigen kleinen, papierbedingten “Eisenwalzflecken”. Innerhalb des Passepartoutausschnitts leicht gebräunt. Verso mit Montageresten.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.