Ernst Wilhelm Nay

Zwei rhythmische Kompositionen.

Two rhythmic compositions. Two compositions of watercolour over pencil on one sheet of chamois-coloured wove. (19)52. C. 48 : 62.5 cm (sheet). Each composition signed lower right. Inscribed with the number “46” on the lower right. Framed. The work will be included in the oeuvre catalogue of works on paper currently prepared by Elisabeth Nay-Scheibler and Magdalene Claesges.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Elisabeth Nay-Scheibler und Dr. Magdalene Claesges, Köln, aufgenommen. Nays Umzug Ende 1951 vom ländlichen Hofheim im Taunus in die rheinische Großstadt Köln, die lebhafte Aufbruchstimmung und die zahlreichen Anregungen durch zeitgenössische Musik und Jazz unterwerfen auch seine künstlerischen Ausdrucksformen einem Wandel. Letzte Restformen gegenständlicher Bildgestaltung werden aufgegeben. Ein heftig bewegter Rhythmus wird nun bestimmend, der sich in kleinen, vereinzelt stehenden oder in Relationen gesetzten Farbformen ausdrückt, begleitet vom Takt leichter, meist schwarzer Linienstrukturen. Verändert sind auch die Konturen: Statt der klar begrenzten Farbfigurationen der vorhergehenden Jahre finden sich nun Spitzen und Zacken, die an beim Holzschnitt entstehende Strukturen erinnern, mit dem sich Nay neuerdings intensiv auseinandergesetzt hatte. – In seltener Farbfrische und bester Erhaltung.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. (In der rechten unteren Ecke mit einem unbekannten Sammlerstempel).