Richard Ziegler

Abendstimmung auf Korcula.

Evening light on Corcula. Oil on canvas. (C. 1934/35). C. 71 : 90 cm. Framed.

Kurz vor der Machtergreifung der Nationalsozialisten verließ Richard Ziegler Berlin, wo er seit 1925 als freier Künstler gelebt hatte. Sein Aufenthaltsort für die nächsten vier Jahre war die dalmatinische Insel Korcula. Während er hier in vielen kritischen Arbeiten die politische Lage der fernen Heimat reflektierte, zog ihn doch die landschaftliche Schönheit der Insel immer mehr in ihren Bann. Das vorliegende Werk zeigt den Blick auf eine bewaldete Anhöhe, die sich in scherenschnittartiger Klarheit vor dem warmen Licht des Abendhimmels abzeichnet. Schwere Felsbrocken, aufgetürmt zu drei Wällen, ziehen sich den Hügel hinauf und geben dem unteren Bildbereich seinen perspektivischen Sog. Dort, wo sie sich zu einem Fluchtpunkt verengen, fällt der Blick auf die Rückenfiguren zweier Frauen, die vor der undurchdringlichen grünen Wand der Bäume stehen; dahinter ahnt man das Meer. Die bizarr gewundenen Äste an beiden Seiten der Komposition verleihen der meditativen Szene eine tänzerische Bewegtheit.
Stellenweise mit leichter Craquelébildung und vereinzelten winzigen Bereibungen, vor allem unter der Rahmung, dort an der oberen Kante auch mit einer kleinen Farbabplatzung, sonst in gutem, unrestauriertem Originalzustand.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland; von Dipl. Ing. Hellmut Hübner noch in den dreißiger Jahren direkt beim Künstler erworben und seitdem in Familienbesitz.