Richard Ziegler

Sizilianische Impression.

Sicilian impression. Oil on canvas. (C. 1924). C. 65 : 85 cm. Signed with the monogram lower left.

Für die künstlerische Entwicklung Zieglers spielten die Reisen der 1920er Jahre eine wichtige Rolle. Besonders die italienische Landschaft regte ihn zu prägnanten, farbenfrohen Kompositionen an, mit denen er zu einem der originellsten Maler der Neuen Sachlichkeit wurde. Die “Sizilianische Impression” lebt ganz von starken Kontrasten: Der leuchtende Abendhimmel steht neben den verschatteten waldigen Partien, das warme Gelb neben dem kühlen Blauviolett, die geometrischen Grundformen der Architekur neben den weichen Schwüngen von Landschaft und Vegetation. Innerhalb dieser Polaritäten und der lebhaften, stellenweise kühnen Farbigkeit des Bildes entfaltet sich auf den zweiten Blick eine Palette von feinen, delikaten Nuancen.
Mit vereinzelten winzigen Retuschen, sonst in guter Erhaltung. Das Monogramm ist nur unter ultraviolettem Licht vollständig erkennbar.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland; von Dipl. Ing. Hellmut Hübner noch in den 30er Jahren direkt beim Künstler erworben und seitdem in Familienbesitz.