Nach Pablo Picasso

Nature morte à l’aubergine.

Colour lithograph on “ARCHES” wove. (C. 1953). C. 37 : 48 cm (sheet c. 73.5 : 53.5 cm). From the numbered edition of 100 copies. Signed lower right.

Czwiklitzer 74.
Exemplar aus der Auflage von 100 Exemplaren ohne die Schrift. Daneben gab es die Auflage von 1000 Exemplaren als Plakat mit der Schrift auf dünnem Papier für das Festival de Lyon-Charbonnières im Musée de Lyon. Herausgegeben vom Musée de Lyon. Gedruckt von Mourlot Frères, Paris. Picasso befasste sich in den späten 40er und den frühen 50er Jahren sehr ausführlich mit dem Thema Stillleben, in Ölgemälden und Studien. Eine davon wurde als Vorlage für das gewünschte Plakat verwendet. – Leicht gebräunt und minimal stockfleckig.