Oil on a Chinese lacquer tray. (1951). C. 23 : 30.5 cm. Signed lower left. Framed.

Reizvolle, impressionistische Arbeit aus der Mailänder Spätphase des Künstlers. Schon von seiner Krankheit gezeichnet, malt er hier ein idyllisches Bauernhaus auf dem Lande mit blühenden Obstbäumen und freilaufenden Hühnern. Dabei bezieht er den dekorativen Hintergrund des Lacktabletts mit seinen roten Wirbeln in das Bild mit ein und unterstreicht dadurch den Eindruck einer vibrierenden Bewegung.
Das Werk wird in den Werkkatalog der Associazione per il Patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis, Mailand, unter der Nr. 03331 aufgenommen. – Im unteren Bereich mit Craqueléspuren. Am linken Rand eine kleine Bestoßung, sonst in gutem Zustand.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 146, 24.-26.11.1977, Los 1974.