Christoph Heinrich Kniep

Ansicht des Hafens von Neapel.

View of the port of Naples. Chalk on paper. 1820. C. 23 : 31.5 cm. Signed lower left, dated and inscribed “Napoli” lower right.

Der Künstler, der sich ab 1781 in Italien aufhielt, begleitete Johann Wolfgang von Goethe auf dessen italienischer Reise. Danach ließ er sich in Neapel nieder, wo er bis zu seinem Tode lebte.
Die sehr detailgetreue Zeichnung des Hafens mit dem Ausblick auf den Vesuv besitzt einen narrativen Vedutencharakter und besticht zugleich durch ihre klassizistische Klarheit. Vom Künstler mit getuschtem und aquarelliertem Zierrand eingefasst. Mit einem minimalen Einriss an der linken Seite. Sonst einwandfrei erhalten.