Hendrick Goltzius

Labor. Diligentia. (Arbeit und Sorgfalt).

Bartsch 110; Hollstein 122/II.
Breitrandiger, guter Abzug aus der Folge von 4 Bll.: “Die Wege zum Glück”, einer der frühesten Folgen des Künstlers. Mit der Nummer. An den Kanten, außerhalb der Darstellung stockfleckig und mit Montagespuren, sowie mit leichten Handhabungsspuren, ansonsten gut erhalten.
Provenienz: Aus der Sammlung “M D”, verso mit dem violetten Stempel (nicht bei Lugt).