The Ascension
Ora di chiamata: c. 17:00 Uhr +/- 20 min
Woodcut on laid paper. (c. 1510). 12.8 x 9.8 cm (sheet size).
Stima: € 3.000/4.000
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 50; Meder 159 III a-b (von IV); Schoch/Mende/ Scherbaum 220 III a-b (von IV).
Provenienz:
Martin von Wagner Museum der Universität Würzburg, verso mit dem Doublettenstempel (Lugt 2541c);
nicht identifizierter Sammlerstempel “k.k” verso (nicht bei Lugt).
Blatt 35 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, klarer und leuchtender Druck ohne Text. Mit der Lücke in der unteren Einfassungslinie links, diese nachgezogen. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, teilweise knapp innerhalb dieser. – Verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa