Death and Landsknecht (leaflet with a poem in 76 lines of verse)
Ora di chiamata: c. 16:36 Uhr +/- 20 min
Woodcut and type print on laid paper with trimmed watermark “Mittlerer Reichsapfel” (Meder watermark 56). (1519). 12.1 x 8.4 cm (sheet size).
Stima: € 3.000/4.000
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 132; Meder 239 wohl 1 c (von 2 b); Schoch/Mende/Scherbaum 149 wohl 1 c (von 2 b)
Provenienz:
nicht identifizierter Sammlerstempel “Krone” (nicht bei Lugt);
Galerie Valentien, Stuttgart, mit Bestätigung zum Kauf (nicht datiert).
Ganz ausgezeichneter kräftiger und gleichmäßiger Druck des seltenen Blattes aus der 1. Ausgabe, ohne Text und mit der Lücke im “D” des Monogramms. An zwei Seiten auf die Einfassungslinie geschnitten, links und unten mit einem feinen Rändchen um dieselbe. – Im Passepartout-Ausschnitt minimal lichtrandig. Eine kaum merkliche horizontale Falte im unteren Drittel des Blattes. Vereinzelt winzige hinterlegte Fehlstellen im linken und rechten Rand, jeweils unten. Verso mit Resten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa