The Lovers and Death (The Walk)

Bartsch 94; Meder 83 I e (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 19 I e (von k).

Provenienz:
nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).

Sehr guter, kräftiger, leicht übertuschter Druck, mit kräftigem Plattenton. Vor den langen Vertikalen in der dreieckigen Gewandfalte des Mädchens und vor der langen Schräge zur Haube. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Umlaufend mit Klebespuren von ehemaliger Montierung. An der unteren Kante rechs eine hinterlegte Fehlstelle. Verso mit einer geglätteten, horizontalen Faltspur. Eine kleine hinterlegte Fehlstelle unten im Baumstamm. Ansonsten altersgemäß gutes Exemplar.