The washing of Pilate’s hands
Ora di chiamata: c. 16:27 Uhr +/- 20 min
Copperplate engraving on laid paper. (1512). 11.8 x 7.5 cm (sheet size).
Stima: € 6.000/7.000
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 11; Meder 11 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 53 a (von c).
Provenienz:
Heinrich Anton Cornill-d’Orville (1790-1875), Direktor des Städel-Museums, Frankfurt am Main (1839-1873), verso mit dem Stempel (Lugt 529);
H. G. Gutekunst, F. A. C. Prestel: Auktion der berühmten Albrecht-Dürer-Sammlung des verst. Herrn H. A. Cornill-d’Orville, 14./15. Mai 1900, Stuttgart, aus Los 24;
nicht identifizierte Sammlernotation “Dr. Chider ?” verso (nicht bei Lugt).
Blatt 9 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Prachtvoller, wirkungsreicher Frühdruck, die Architektur gleichmäßig tiefschwarz druckend. Knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten, oben auf diese. – Papier verso mit winzigen Fleckchen, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa