Saint Michael fighting the Dragon
Woodcut on laid paper. (Around 1498). 39.4 x 28.3 cm (sheet). Figure X from the series: The Apocalypse.
Risultato: € 15.240*
Bartsch 72; Meder 174 III (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 122 III (von IV).
Provenienz:
Galerie C. G. Boerner, Düsseldorf, dort vom Vorbesitzer erworben.
Figur X aus der Folge: Die Apokalypse. Hervorragender, präziser und kräftiger Druck der lateinischen Urausgabe von 1498. An der linken Kante mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, ansonsten bis an diese geschnitten. Es ist anzunehmen, dass dieser Holzschnitt als letzter von Dürer für die Folge der Apokalypse entworfen wurde. Die prächtige Figurenkomposition und der souverän akzentuierte Hell-Dunkel-Kontrast lassen diese Möglichkeit zu. – Papier gleichmäßig leicht nachgedunkelt. Winzige, vereinzelte Braunfleckchen. An linker Kante oben ein ca. 5 mm langer Einriss. Verso an der linken Kante mittig eine Papierbereibung. Rückseitig Reste von ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa